Марван Баргути отказался от претензий на пост главы Палестинской автономии

Отбывающий несколько пожизненных сроков заключения в израильской тюрьме один из лидеров движения ФАТХ Марван Баргути отказался принимать участие в выборах главы Палестинской автономии, намеченых на январь 2005 года, сообщает в пятницу агентство Reuters.

Как рассказал палестинский министр и член руководства ФАТХ Каддура Фарес (Qaddoura Fares) после посещения Баргути в тюрьме, тот призвал поддержать бывшего премьер-министра ПА и нынешнего главу Организации освобождения Палестины Махмуда Аббаса при голосовании 9 января, чтобы не спровоцировать раскол в движении.

Корреспондент Reuters передает, что после этого заявления присутствовавшие на пресс-конференции Фареса жена и дочь Баргути разрыдались, а несколько палестинцев прокричали "Это не справедливо!".

69-летнему Аббасу не хватает харизматичности Баргути, однако именно бывшему премьер-министру симпатизируют Израиль и США в качестве патнера по мирному урегулированию на Ближнем Востоке, напоминает агентство.

Баргути был арестован в 2002 году в результате зачисток израильской армии на Западном берегу. Суд Израиля приговорил его к четырем пожизненным срокам заключения за организацию терактов и нападений на израильских граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше