Аббас и Баргути раскололи партию Арафата

В движении ФАТХ обостряется борьба за власть в связи с выдвижением кандидатов на выборах главы палестинской администрации, передает агентство Associated Press. В четверг Революционный совет ФАТХа одобрил решение центрального комитета и поддержал кандидатуру бывшего палестинского премьера Махмуда Аббаса, возглавившего Организацию освобождения Палестины после смерти Ясира Арафата.

Вскоре адвокаты лидера террористической группировки "Танзим" Марвана Баргути, отбывающего пожизненный срок в израильской тюрьме, подтвердили его намерение участвовать в выборах. Баргути, пользующийся большой популярностью среди сторонников ФАТХа, особенно его радикального крыла, будет баллотироваться как независимый кандидат.

По данным социологов, из всех палестинских партий ФАТХ пользуется наибольшей поддержкой населения, а кандидат от этого движения имеет максимальные шансы на победу на выборах главы палестинской администрации. С другой стороны, выдвижение Аббаса и Баргути наверняка разделит голоса сторонников ФАТХа и увеличит шансы других кандидатов.

Как показывают опросы, Баргути может реально рассчитывать на победу даже при выдвижении в качестве независимого кандидата. Считается, что ему окажет поддержку террористическая группировка ХАМАС, которая официально отказалась от участия в выборах, передает агентство "Курсор".

По сведениям из палестинских источников, официальное заявление Баргути по поводу его выдвижения будет распространено в пятницу или субботу. Палестинский министр и один из лидеров ФАТХа Кадура Фарес намерен провести переговоры с террористом в израильской тюрьме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше