У кандидатов от движения ФАТХ больше всего шансов на победу

Большинство палестинцев желают, чтобы на посту главы автономии Ясира Арафата сменил представитель движения ФАТХ, а не радикальной организации ХАМАС. За последнее время разрыв между двумя этими политическим силами резко увеличился.

По данным ежедневной газеты Washington Times, кандидата от ФАТХа на предстоящих выборах готовы поддержать 34,3 процента палестинцев, принявших участие в опросе общественного мнения, проведенном университетом Ан-Наджах. Кандидат от исламских радикалов может рассчитывать не более, чем на 11,5 процента голосов.

Согласно ранее проведенным исследованиям эта разница составляла не более пяти процентов. Хотя более трети респондентов до сих пор не определилась со своими предпочтениями, социологи называют лидером предвыборной гонки главу Организации освобождения Палестины Махмуда Аббаса.

Между тем, ХАМАС, а также организация "Исламский джихад", заявили о своем намерении бойкотировать выборы главы автономии. При этом ХАМАС требует назначить дату парламентских выборов и собирается принять в них участие.

Проведенный в минувшие пятницу и субботу опрос не учитывал кандидатуру Марвана Баргути, находящегося в тюрьме бывшего лидера военизированного крыла организации ФАТХ в Иудее и Самарии. Наблюдатели называют его вторым по популярности человеком в Палестине после покойного Ясира Арафата.
Арафата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше