Новым президентом ПА может стать террорист, отбывающий пять пожизненных сроков в Израиле

Лидер движения "ФАТХ" на территориях западного берега реки Иордан Марван Баргути, отбывающий несколько пожизненных сроков в одной из тюрем Израиля, намерен выставить свою кандидатуру на пост президента Палестинской автономии на ближайших выборах, передает АР.

Источник, близкий к Баргути, сообщил журналистам, что Баргути откажется от участия в выборах только в том случае, если на внутреннем голосовании члены движения "ФАТХ" выдвинуть другую кандидатуру, а это маловероятно, так как "ФАТХ" не собирается устраивать внутреннего голосования.

Между тем, Фадва, жена Марвана Баргути, сообщила, что ничего не знает о подобных планах своего мужа.

Напомним, что, согласно палестинским законам, выборы главы автономии должны состояться не позднее, чем через 60 дней после того, как официально было объявлено о кончине Ясира Арафата. Пока что аналитики считают фаворитом выборов Махмуда Аббаса (Абу Мазена), возглавившего после смерти Арафата Организацию освобождения Палестины (ООП).

Между тем, опрос общественного мнения, проведенный незадолго до официального объявления о том, что Арафат скончался, показал, что наиболее популярным политиком в Палестинской автономии является именно Баргути, значительно опережающий всех своих конкурентов.

Ситуация осложняется тем, что Марван Баргути отбывает пять пожизненных заключений и еще 40 лет в израильской тюрьме за терроризм. Глава израильского МИДа Сильван Шалом уже опроверг слухи о том, что в качестве жеста доброй воли по отношению к новому палестинскому руководству Баргути могут освободить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше