30 процентов россиян назвали "Единую Россию" клубом сторонников президента Путина

Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), почти треть россиян считают партию "Единая Россия" клубом сторонников президента РФ Владимира Путина.

Отвечая на вопрос об общей направленности деятельности "Единой России", 30 процентов опрошенных заявили, что это вообще не партия, а клуб сторонников Владимира Путина, не имеющий своей самостоятельной позиции и делающий то, на что укажут свыше.

25 процентов респондентов убеждены, что "Единая Россия" - партия, ориентированная на продолжение реформ в экономике и социальной сфере, а 24 процента ответили, что это партия стабильности и порядка, стремящаяся не допустить слишком резких перемен. 15 процентов опрошенных вообще затруднились определить идейно-политическую направленность этой организации.

55 процентов россиян считают, что "Единая Россия" не самостоятельна в своих действиях и полностью зависит от мнения президента и правительства. Противоположного мнения придерживаются 28 процентов, а 17 не смогли дать определенного ответа.

Между тем, большинство опрошенных (62 процента) отметили, что их отношение к партии не изменилось. 10 процентов заверили, что стали относиться к "Единой России" лучше, и 19 процентов респондентов разочаровались в ней.

В целом, отмечают социологи ВЦИОМ, отношение россиян к "Единой России" является умеренно позитивным, хотя за прошедший с выборов год уровень поддержки партии как в обществе в целом, так и среди сторонников несколько снизился. Не в последнюю очередь это связано с трудностями партийной идентификации, а также со сложными взаимоотношениями с исполнительной властью с одной стороны и с обществом с другой, полагают аналитики.

Опрос проводился 20-21 ноября 2004 года в 100 населенных пунктах 39 областей, краев и республик Российской Федерации. В исследовании приняли участие 1555 человек. Статистическая погрешность результатов не превышает 3,4 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше