Президент будет контролировать назначение главы Счетной палаты

Председатель Счетной палаты будет назначаться на должность Госдумой по представлению президента РФ. Как сообщает агентство РБК, в среду Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в федеральный закон "О Счетной палате Российской Федерации", который был принят Госдумой 12 ноября этого года и одобрен Советом Федерации 24 ноября.

Согласно новому закону, в случае отклонения предложенной кандидатуры президент в течение двух недель должен назвать нового кандидата на должность главы СП, но при этом вправе вновь представить на рассмотрение ту же кандидатуру. Кандидатуру главы СП президент должен внести не позднее, чем за три месяца до истечения полномочий действующего председателя СП, в случае же досрочного освобождения его от этой должности - в двухнедельный срок.

Кроме того, теперь заместители председателя СП назначаются на должность Советом Федерации также по представлению президента. В случае отклонения предложенных кандидатур действует та же процедура, что и при назначении председателя Счетной палаты.

По действующему российскому законодательству, вопрос назначения на должность председателя Счетной палаты, а также назначения половины ее аудиторов относится к ведению Государственной думы. Заместителей председателя СП и другую половину аудиторов назначает Совет Федерации. Президент может менять установленный порядок, если за законопроект проголосуют 2/3 общего состава ГД РФ.

В настоящий момент Счетную палату РФ возглавляет Сергей Степашин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше