U2 возглавили хит-парады, продав за одну неделю около миллиона дисков

Последний альбом ирландской группы U2 "How to Dismantle an Atomic Bomb" за неделю с момента поступления в продажу в США был продан тиражом более 840 тысяч экземпляров. Это в два раза больше, чем предыдущая работа группы, датированная 2000 годом. Диск U2, как и ожидали музыкальные критики, сместил с первой строчки чартов альбом исполнителя рэпа Эминема, возглавив хит-парад журнала Billboard.

Продажи диска Эминема "Encore" за прошедшую неделю составили 470 тысяч экземпляров, и он занял вторую строчку в чартах. До появления в списках популярности ирландского квартета, Эминем три недели возглавлял хит-парад Billboard.

Выпуску "How to Dismantle an Atomic Bomb" сопутствовали широкомасштабные рекламные акции. U2 несколько раз выступили в прямом эфире ведущих телевизионных каналов, в частности в программе NBC "Saturday Night Live", а также дали концерт прямо на улицах Нью-Йорка.

Тройку лидеров журнала Billboard вслед за U2 и Эминемом замыкает канадская певица Шэния Туэйн со сборником своих лучших песен. Компиляция хитов и раритетных композиций культовой американской группы Nirvana в первую неделю выхода в свет заняла лишь 19 место.

Всего за прошедшую неделю в США было реализовано 19,5 миллионов музыкальных дисков, что на 5 процентов меньше чем за аналогичный период прошлого года. Всего с начала года тираж музыкальных альбомов в США составил 565 миллионов экземпляров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше