Центризбирком РФ откажется от ручного подсчета голосов

Центризбирком России перейдет на систему подсчета результатов голосования без применения ручного подсчета. Об этом заявила в четверг РИА "Новости" секретарь ЦИК Ольга Застрожская.

Она сообщила, что довыборы в Госдуму по Преображенскому округу Москвы пройдут с применением электронных урн для голосования. Сейчас в эксплуатации находятся 1100 таких урн, и "эти комплексы надо использовать сильнее и шире", сказала Застрожская.

По ее словам, если у наблюдателей появятся обоснованные сомнения в достоверности результатов голосования посредством электронных урн, то комиссия примет решение о ручном пересчете бюллетеней.

Как пояснил журналистам член Центризбиркома Валерий Крюков, в законе о выборах депутатов Госдумы не предусмотрена необходимость ручного подсчета бюллетеней. В то же время в законодательных актах четверти субъектов Федерации предусмотрен обязательный ручной подсчет. В качестве примера Крюков привел Ленинградскую область.

По мнению специалистов Федерального центра автоматизации при Центризбиркоме, электронные урны исключают возможность вброса дополнительных бюллетеней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше