ЦИК отчитался по затратам на президентские выборы

Прошедшие в марте 2004 года президентские выборы обошлись федеральному бюджету в 2 миллиарда 564 миллиона рублей, сообщает информационное агентство РИА "Новости". Эта сумма указана в принятом 24 июня Центризбиркомом финансовом отчете по итогам выборов.

Основная часть этой суммы - свыше 1,6 миллиарда рублей - была израсходована на оплату труда 824 тысяч членов избирательных комиссий различных уровней. При этом 80 процентов расходов пришлись на участковые избирательные комиссии. Почти 400 миллионов рублей было израсходовано на оборудование и содержание помещений избиркомов. А меньше всего было потрачено на возмещение транспортных расходов кандидатам - всего 47 тысяч рублей.

Как напомнил глава Центризбиркома России Александр Вешняков, всего на президентскую избирательную кампанию с учетом возможности проведения второго тура голосования из федерального бюджета было выделено 4,3 миллиарда рублей. Таким образом, сэкономленные средства - 1,7 миллиарда рублей - к 1 августа будут возвращены в федеральный бюджет.

Как указано в отчете, на президентских выборах затраты шести зарегистрированных кандидатов на один голос избирателя в среднем составили 3 рубля 30 копеек. При этом на проведение предвыборной агитации в расчете на один голос избирателя в среднем кандидаты потратили 2 рубля 38 копеек. Самый дорогостоящей в расчете на 1 голос избирателя в результате оказалась предвыборная кампания Сергея Миронова и Ирины Хакамады (почти 90 и почти 36 рублей соответственно). Самые маленькие расходы у Владимира Путина и Николая Харитонова - (75 копеек 73 копейки в расчете на один голос избирателя).

По словам Вешнякова, "расходы кандидатов на пост президента оказались значительно меньше, чем израсходовали партии и кандидаты на последних думских выборах". В частности, расходы из избирательного фонда Владимира Путина составили 37 миллионов рублей, Сергей Миронов затратил свыше 47 миллионов, Олег Малышкин - 20,6 миллиона, Сергей Глазьев - 11,4 миллиона. Самыми скромными оказались расходы Николая Харитонова - меньше 7 миллионов рублей.

Финансовый отчет Центризбиркома будет направлен в обе палаты Федерального Собрания.

Вешняков добавил, что Государственная автоматизированная система "Выборы" будет использована при определении победителей национальной телевизионной премии "ТЭФИ". По словам главы ЦИК, он договорился с президентом Академии российского телевидения Владимиром Познером, что система будет использоваться для подведения итогов на определенных этапах этого конкурса. "Мы готовы помочь телеакадемикам в определении лауреатов премии, и как государственный орган не ставим при этом серьезные коммерческие условия", - сказал Вешняков.

Кроме того, глава ЦИК сообщил, что уже 25 июня в России начнется процесс обновления избирательных комиссий. "Поскольку сегодня с принятием итогового финансового отчета официально завершилась избирательная кампания по выборам главы государства уже завтра процесс обновления избирательных комиссий возобновится", - сказал Вешняков.

Всего в 2004 году предстоит обновить состав избирательных комиссий 18 регионов, в том числе Чеченской республики. Однако в Чечне новый состав республиканского избиркома будет определен только после завершения выборов президента республики. Эти выборы, назначенные досрочно в связи с гибелью президента Чечни Ахмада Кадырова, намечены на 29 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше