Минобороны компенсирует призывникам получение воинской специальности

Деньги, затраченные призывником на овладение воинской специальностью, теперь можно вернуть. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Российская газета", если призывник принесет в военкомат накануне призыва все необходимые документы о подготовке к армии за свой счет, ему обязательно вернут деньги. При этом не будет иметь значения, по направлению военкомата или по личной инициативе он получал воинскую специальность.

Возможность получить компенсацию от Минобороны у призывников появилась после того, как постановление правительства России определило это силовое ведомство как заказчика "мероприятий, связанных с подготовкой граждан России по военным специальностям до прохождения срочной или контрактной службы".

По утвержденным правительством правилам, компенсации расходов на подготовку будущих воинов (если это сделано не госучреждением), предусмотрены и для организаций, оплативших обучение основам военной службы. Такие организации-благодетели должны предоставить в военкомат сведения о затратах на обучение призывников боевому делу на официальном бланке за подписью руководителя (заверенного печатью) с приложением копий всех финансовых документов.

По новому документу, Минобороны обязано также компенсировать расходы всем привлекаемым к призывной кампании специалистам из других организаций. К примеру, медицинским работникам возместятся затраты по проезду в другую местность с выплатой командировочных, если необходимо освидетельствовать призывников или оказать таким гражданам помощь в лечении.

Компенсация затрат медикам и другим специалистам также будет производиться и тогда, когда они будут привлекаться к призыву людей из запаса на военные сборы. Все расходы по таким компенсациям решением правительства заложены в федеральный бюджет.

Низкая подготовленность призывников к воинской службе сейчас является одной из основных проблем Минобороны. Как заявил 15 октября военный комиссар Москвы генерал-майор Василий Красногорский, армия сейчас "задыхается от неучей, которых за два года сложно чему-то научить". Правда, исправить ситуацию военком предложил не за счет компенсаций платного обучения воинской специальности, а за счет отмены большинства отсрочек и направления в армию студентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше