Кучма отправит ЦИК Украины в отставку

На заседании "круглого стола" с участием представителей высшего руководства Украины и прибывших в эту страну международных наблюдателей удалось достичь ряда договоренностей, сообщает РИА "Новости".

В документе, составленном по итогам встречи участников "круглого стола", завершившейся в ночь на вторник, говорится: "стороны достигли соглашения о том, что недавнее решение Верховного суда Украины должно выполняться всеми участниками избирательного процесса по выборам нового президента Украины".

Стороны договорились, что президент Украины досрочно приостанавливает полномочия членов Центризбиркома и вносит в Верховную Раду новые кандидатуры членов ЦИК. Стороны договорились о внесении изменений в закон о выборах президента. "Они позволят исключить нарушения в ходе избирательного процесса", - сообщил президент Украины Леонид Кучма, зачитавший итоговый документ. По словам Кучмы, участники переговоров договорились и о разблокировании зданий кабинета министров и администрации президента.

Соглашение завизировано кандидатами в президенты Виктором Ющенко и Виктором Януковичем. Свою подпись под документом поставил и председатель Верховной Рады Владимир Литвин, но с оговоркой, что он вступит в силу после согласования с парламентом. Соглашение также подписали международные наблюдатели.

Участникам переговорного процесса не удалось согласовать позиции относительно пакетного голосования о внесении изменений в конституцию Украины и отставки нынешнего правительства Виктора Януковича, заявил Кучма.

В заседании "круглого стола" принимали участие президенты Украины Леонид Кучма, Литвы Валдас Адамкус и Польши Александр Квасьневский, представитель ЕС Хавьер Солана, генеральный секретарь ОБСЕ Ян Кубиш, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, спикер Госдумы Борис Грызлов, а также кандидаты в президенты Украины Виктор Янукович и Виктор Ющенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше