Ведущие суннитские партии решили не бойкотировать выборы в Ираке

Несколько суннитских партий зарегистрировались для участия в предстоящих 30 января 2005 года всеобщих выборах в иракский парламент, пишет The New York Times.

Среди них и те, которые активно выступали за перенесение голосования, в частности, "Партия независимых демократов", возглавляемая Аднаном Пачачи (Adnan Pachachi), "Исламская партия" и "Национальная демократическая партия".

Пачачи признался, что он пока не решил для себя окончательно, нужно ли настаивать на перенесении выборов. В стране до сих пор остается множество противников проведения выборов в январе, среди них члены десятков суннитских партий.

Ранее шиитские партии Ирака сформировали коалицию, чтобы идти на выборы с общим списком кандидатов. Создать альянс удалось при помощи аятоллы Али аль-Систани. Шииты, в отличие от суннитов, настаивают на том, что выборы должны быть проведены 30 января.

Иракские власти занимают твердую позицию по поводу даты проведения выборов в Ираке - глава временного правительства страны заявил, что они пройдут в срок, несмотря ни на что.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше