Арабские лидеры обвинили Иран в желании создать в Ираке шиитский халифат

Ирак и Иордания выражают обеспокоенность в связи со стремлением Ирана превратить Ирак в исламскую республику под управлением шиитского правительства. Об этом сообщает газета The Washington Post.

Глава временного правительства Ирака шейх Гази аль Явар (Sheikh Ghazi al-Yawar) во вторник обвинил иранские власти во вмешательстве в политический процесс в Ираке, вливании значительных средств в кампанию и поддержке кандидатов-шиитов. По его мнению, это может драматическим образом сказаться на геополитическом равновесии в регионе.

"К сожалению, ситуация ясно показывает, что Иран вмешивается в наши дела, особенно на юго-востоке Ирака", - сказал Явар.

Иорданский Король Абдалла II (Abdallah II) заявил, что больше миллиона иранцев пересекли границу с Ираком, чтобы принять участие в голосовании. Он также обвинил Тегеран в выплате пособий безработным иракцам, назвав это попыткой склонить людей голосовать за проиранских кандидатов.

Монарх полагает, что если в новом правительстве страны будут доминировать представители шиитов, традиционное равновесие между двумя основными религиозными общинами будет нарушено, что приведет к новой эскалации конфликта на территории страны и за ее пределами. "Если Ирак станет исламской республикой, это откроет перед нами целый ряд новых проблем", - сказал он.

После встречи с Джорджем Бушем, состоявшейся в понедельник, лидеры Ирака и Иордании заявили, что необходимо сделать все возможное для скорейшей регистрации кандидатов-суннитов и их поддержки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше