Блэр хочет уговорить Буша подписать "Киото-лайт"

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр хочет уговорить президента США Джорджа Буша подписать новый международный протокол по борьбе с глобальным потеплением. Таким образом, Блэр пытается обойти сопротивление Вашингтона Киотскому протоколу, пишет в четверг британская газета Times.

Этот договор, который в шутку называют "Киото-лайт", будет включать научное соглашение по поводу размеров и характера угрозы глобального потепления, а также международную программу по развитию технологий для использования возобновляемых источников энергии и для сокращения выбросов в атмосферу углекислого газа.

Британский премьер считает, что отказ США от подписания Киотского протокола фактически подрывает намерения 39 стран сократить выбросы углекислого и других газов, которые считаются виновниками глобального потепления.

Британское правительство признает, что надеяться на то, что США начнут сокращать выбросы углекислого газа в атмосферу, особо не приходится, пишет Times. В среду США вновь исключили возможность присоединения к Киотскому протоколу. Тем не менее, любой прорыв в этом вопросе поднимет авторитет нынешнего правительства Великобритании в преддверии выборов и даст возможность Блэру заявить, что его отношения с Бушем не носят одностороннего характера, в чем его обвиняли в связи с кампанией в Ираке.

В то же время, отмечает Times, официальные источники заявляют, что не могут подтвердить информацию газеты о "Киото-лайт". Тем не менее они признают, что 2 декабря состоялись переговоры Тони Блэра и американского сенатора Джона Маккейна, посвященные проблеме изменения климата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше