"Ведомости": Россия не скоро ратифицирует Киотский протокол

Россия ратифицирует Киотский протокол лишь через несколько месяцев. Такое мнение преобладает среди российских чиновников, пишет в пятницу газета "Ведомости".

Как отмечает издание, в ближайшие три месяца еще только будут готовиться предложения о том, что необходимо сделать для вступления в силу документа. Последствия ратификации Киотского протокола должны оценить думские комитеты по международным делам, экономической политике и экологии. Как отметил в четверг премьер-министр Михаил Фрадков, обсуждение Государственной Думой вопроса о ратификации протокола "предстоит непростое".

Директор климатических программ Всемирного фонда дикой природы в России Алексей Кокорин напоминает, что полгода назад на парламентских слушаниях по Киотскому протоколу против его ратификации выступал, в частности, председатель думского комитета по экологии Владимир Грачев, которому теперь предстоит готовить документ к ратификации. Правда, Кокорин не исключает, что вся волна противодействия Киотскому протоколу в России была обусловлена желанием выторговать у Евросоюза более выгодные условия торгового режима и вступления страны во Всемирную торговую организацию.

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев высказал мнение, что ратификация может состояться не раньше конца текущего года, а глава думского комитета по экономической политике Валерий Драганов продлил этот срок до будущей весны.

Наравне с критичным мнением советника президента по экономической политике Андрея Илларионова, который заявил на заседании правительства, что с присоединением к протоколу планам России на удвоение ВВП к 2010 году сбыться будет не суждено, с положительной оценкой высказался академик Юрий Израэль, возглавлявший совет-семинар РАН по Киотскому протоколу. Он оценил выгоду России в случае ратификации в 200-400 миллионов евро.

Международные экологические организации прогнозируют доходы до 10 миллиардов долларов от торговли "квотами на чистый воздух" и еще столько же в виде инвестиций в экологическую модернизацию энергетического сектора.

Закон "О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата" был одобрен кабинетом министров РФ в четверг. В ближайшем будущем документ будет направлен для ратификации в Государственную Думу РФ.

Присоединение России к протоколу станет решающим для его вступления в силу. Сейчас Киотский протокол ратифицирован 128 странами, однако необходимый 55-процентный уровень атмосферных выбросов в присоединившихся странах до сих пор не достигнут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше