Новая ID-карта работника транспорта США знает все о своем владельце

Американские власти выделили в этом году 20 миллионов долларов на последний этап тестирования новой универсальной идентификационной (ID) карты, содержащей биометрические и персональные данные человека, сообщается на сайте MSNBC.com. Несмотря на то, что эта программа преследует благие цели - она должна облегчить контроль за безопасностью на транспорте, правозащитники уже сейчас говорят о возможных нарушениях, связанных с ее реализацией.

Карта, полное название которой звучит как Идентификационное Удостоверение Транспортного Работника (Transportation Worker Identity Credential, TWIC), заменит работникам железнодорожных вокзалов, портов и аэропортов все удостоверения, которые они вынуждены были носить с собой для доступа в разные секторы.

Устройство размером с кредитную карту, содержит информацию об отпечатках пальца его владельца, радужной оболочке глаза, форме ладони, а также цифровую фотографию. Внутрь карты вставляется микрочип, а на поверхность наносится магнитная полоска. Карта защищена голограммами и изображениями, проступающими под воздействием ультрафиолета.

Данные, считываемые с ID-карты, будут автоматически сопоставляться с "черным списком" Управления транспортной безопасности США, содержащим информацию о лицах, подозреваемых в террористической деятельности. Перед тем, как выдать работнику карты, он также будет тщательно проверяться на предмет возможных связей с террористическими организациями.

Правозащитные организации беспокоятся о том, что единая база данных, содержащая столь подробную информацию о владельцах ID-карт, может подвергнуться проникновению извне. По мнению правозащитников это ставит под угрозу соблюдение права на частную жизнь. Кроме того, украденную информацию можно будет использовать в корыстных целях. Особенно их волнует включение в персональные данные номера социального страхования, который до этого никогда не использовался в удостоверениях.

Некоторое время назад карта начала использоваться в Калифорнии. В ближайшие семь месяцев она появится у работников 34 транспортных организаций Флориды, Нью-Джерси, Нью-Йорка, Пенсильвании и Делавэра. К концу тестирования предполагается на добровольной основе снабдить картами около 200 тысяч работников. После окончания тестов, Управление транспортной безопасности представит свои рекомендации по поводу программы министру национальной безопасности США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше