В Ираке начались предвыборные убийства

В пятницу представители одной из инициативных групп по выдвижению кандидатов на выборах в парламент Ирака объявили, что трое ее сотрудников погибли в результате вооруженного нападения в Багдаде, передает телекомпания CNN.

По словам активиста организации "Хизбалла в Ираке", не имеющей отношения к одноименной экстремистской группировке, нападение произошло в ночь на четверг в багдадском районе аль-Шула. Неизвестные подъехали к рынку на двух автомобилях BMW и Daewoo и открыли огонь по сотрудникам избирательного штаба.

Погибли руководитель багдадского отделения "Хизбаллы в Ираке" Саттар Джаббар аль-Мишари (Sattar Jabbar Al-Mishari) и двое рядовых сотрудников организации. По некоторым данным, ранее аль-Мишари угрожали убить за его участие в подготовке выборов.

Организация, в которой работал аль-Мишари, - одна из шиитских партий Ирака, объединившихся недавно в широкую коалицию для создания единого списка кандидатов на всеобщих выборах, уточняет CNN.

Между тем Независимая избирательная комиссия Ирака перенесла последний срок регистрации списков кандидатов во всех восемнадцати провинциях страны. Сначала предполагалось, что регистрация закончится в пятницу 10 декабря, и лишь в трех провинциях, где сохраняется наиболее напряженное положение, продлится до среды 15 декабря. Теперь установлена единая дата для всех регионов - после 15 декабря политические партии и обединения уже не смогут вносить изменения в списки кандидатов.

Напомним, 30 января в ходе всеобщих выборов иракцы должны избрать 275 членов национальной ассамблеи, которая затем выберет нового премьер-министра и сформирует правительство. Депутаты также подготовят проект конституции, и в конце 2005 года он будет вынесен на всенародный референдум.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше