Кучма сказал спасибо всем участникам урегулирования кризиса на Украине

Письмо с выражениями благодарности за помощь направил международным посредникам, принимавшим участие в обсуждении путей преодоления кризиса в стране, президент Украины Леонид Кучма. Об этом сообщается на сайте президента Украины. Письмо адресовано представителю Евросоюза Хавьеру Солане и президентам Польши и Литвы Александру Квасьневскому и Валдасу Адамкусу.

"Хотел бы высказать глубокую благодарность за Ваше личною активное участие в этом процессе, проявленную Вами готовность содействовать решению политического кризиса в нашем государстве. Я весьма ценю Вашу мудрую и дружественную позицию, которая с благодарностью воспринята всеми украинцами", - говорится в письме Кучмы, которое цитирует пресс-служба главы украинского государства.

Кучма отметил, что "в последние дни в политической жизни Украины произошли события, которые позволяют рассчитывать на продолжительную стабилизацию ситуации в нашем государстве". В письме, в частности, указывается, что 8 декабря парламент Украины принял ряд законодательных актов, которые усовершенствуют процедуру проведения выборов и укрепляют демократические основы политической системы государства.

"Политическое противостояние в Украине, которое недавно определялось как достаточно острое, перешло в русло конструктивного диалога и подготовки к переголосованию второго тура выборов президента Украины", - отмечается в письме.

Кучма заявил, что украинцы смогли проявить гражданскую ответственность, рассудительность, способность к компромиссу, что, по его мнению, является убедительным свидетельством зрелости украинской нации и ее преданности европейским ценностям. В то же время президент Украины констатировал, что отдельные действия оппозиции продолжают вызывать обеспокоенность.

Вопреки достигнутым договоренностям, некоторые административные здания, в частности администрация президента Украины, остаются блокированными. А со стороны ряда представителей оппозиции звучат призывы к усилению противостояния и гражданского неповиновения, говорится в письме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше