Центробанк спас рубль от резкого падения

За прошлую неделю Центробанк потратил на валютном рынке почти 12 миллиардов долларов, чтобы удержать курс рубля от резкого снижения. 4 миллиарда долларов были израсходованы на торгах в пятницу, когда американская валюта подорожала до 28,12 рубля за доллар, а максимальная цена сделок достигала 28,18 рубля за доллар, сообщается на сайте издания ГАЗЕТА.GZT.RU.

По словам трейдера одного из инвестиционных банков, участники торгов не исключали дальнейшего роста курса до 28,25 рубля за доллар, однако вмешательство ЦБ позволило стабилизировать курс. Очевидно, действия банка отразятся на объеме золотовалютных резервов, данные по которым будут опубликованы к концу декабря. В прошлый раз они сокращались в конце августа - тогда это было вызвано значительными выплатами по внешнему долгу.

Эксперты объясняют резкий рост курса американской валюты нестабильной ситуацией на российском фондовом рынке, участники которого избавляются от акций. Со вторника по пятницу доллар укрепился с уровня 27,84 до 28,12 рубля. Таким образом, доллар оказался более доходным, чем другие инструменты - рубли, акции и облигации.

Дальнейшего укрепления американской валюты эксперты не ожидают. На этой неделе будут опубликованы данные по торговому дефициту США, который может увеличиться с 51,56 до 52,2 миллиарда долларов. Дефицит платежного баланса за третий квартал также может возрасти с 166,18 до 170,2 миллиарда долларов. Если прогнозы подтвердятся, это укажет на сохранение неблагоприятных тенденций в экономике США и приведет к ослаблению доллара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше