Техасский суд рассмотрит дело о банкротстве "ЮКОСа" 15 декабря

Суд по делам о банкротстве Южного округа Техаса (Хьюстон) приступит к рассмотрению заявления "ЮКОСа" в среду в 11:15 по местному времени или в 20:15 по московскому времени, передает Reuters.

Как сообщается на сайте компании, заявление о реорганизации подано согласно Главе 11 Раздела 11 Кодекса о банкротстве США. Компания также добивается запрета на проведение назначенного на 19 декабря аукциона по продаже "Юганскнефтегаза".

"НК "ЮКОС" была вынуждена обратиться с заявлением о реорганизации, поскольку власти Российской Федерации пошли на продажу крупнейшего подразделения компании - ОАО "Юганскнефтегаз", добывающего около 60 процентов общего объема добычи нефти компании", - говорится в официальном пресс-релизе.

В нем также отмечается, что "если продажа ОАО "Юганскнефтегаз" состоится, это нанесет НК ЮКОС невосполнимый ущерб. Банковские счета и прочие активы НК "ЮКОС" были арестованы российскими властями в рамках беспрецедентной кампании по предъявлению незаконных, дискриминационных и несоразмерных налоговых претензий".

Однако иностранные эксперты удивлены попыткой повлиять на внутрироссийские дела через иностранный суд. "Это не имеет прецедентов, потому что американский суд по банкротствам будет использован для того, чтобы воспрепятствовать процессам в России, - заявил сотрудник компании Lovells. - Я не могу вспомнить другого дела такой же значимости".

Обратиться в суд в Хьюстоне "ЮКОС" решил потому что там находятся некие активы и ценные бумаги компании, владеющей также собственностью в Техасе. Кроме того, в Хьюстоне в настоящее время проживает финансовый директор "ЮКОСа" Брюс Мизамор.

Другой причиной "ЮКОС" называет то, что законодательство США о банкротстве и соответствующие акты американских судов "имеют силу в отношении собственности должника по всему миру, включая активы, принадлежащие дочерним компаниям".

Председатель правления "ЮКОСа" Стивен Тиди выступил с обвинениями в адрес российского правительства. "Избирательное применение налогового законодательства неправомерно как по российскому, так и международному праву и непосредственно привело к потере около 38 млрд. долларов США рыночной стоимости для наших инвесторов. Действия российских властей представляются ничем иным как "экспроприацией XXI века", - сказал он.

"ЮКОС" также попросил суд обязать российские власти решать вопрос о налоговом долге компании через международный арбитраж. По мнению компании, к ней были предъявлены "необоснованные налоговые претензии (свыше 100 процентов за 2001 и 2002 годы и 80 процентов за 2003 год годовой консолидированной выручки – не чистого дохода, а консолидированной суммарной выручки)".

В среду состоится только предварительное рассмотрение просьбы "ЮКОСа". До вынесения вердикта может пройти более пяти недель. Однако компания просит провести чрезвычайное слушание по вопросу запрете продажи "Юганскнефтегаза". После этого "ЮКОС" готов подавать иски о возмещении убытков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше