Из совета директоров "ЮКОСа" вышли трое иностранцев

В среду свои посты оставили сразу три независимых директора "ЮКОСа", мотивировавшие это тем, что они не могут действовать в интересах акционеров компании в то время, как власти России добиваются ее распада.

По данным аинформагентства РБК, в отставку подали Сара Кэри, Радж Гупта и Жак Косьюско-Моризе. Двое последних были избраны в совет директоров в конце июня, когда его возглавил Виктор Геращенко.

Сара Кэри работала в совете директоров ликвидированной позже компании "ЮКОССибнефть" еще в 2003 году.

Внеочередное собрание акционеров "ЮКОСа", на котором должен решаться вопрос о досрочном прекращении полномочий членов действующего совета директоров, назначено на 13 января 2005 года.

Решением действующего совета до 14 декабря акционеры, владеющие не менее двумя процентами акций, имели право внести предложения по новому составу совета. Однако никто так и не выдвинул никаких кандидатур.

Виктор Геращенко заявил после этого, что иностранные члены совета директоров разуверились в дальнейшей судьбе компании и требует досрочного прекращения своих полномочий. "Ну а поскольку совет был выбран на собрании акционеров кумулятивным голосованием, он и может уйти только весь, а не по одному человеку. Если мы не получим ни одного предложения, то собрание не состоится. Но, не имея новых кандидатов, прекратить полномочия старых невозможно", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше