Москва отказывается заключать договор о границе с Эстонией

Москва не будет подписывать договор о границе с Эстонией во время частной поездки президента республики Арнольда Рюйтеля в Россию. Об этом заявил в четверг РИА "Новости" высокопоставленный российский дипломат, пожелавший остаться неназванным.

Предстоящая поездка президента Эстонии будет носить сугубо частный характер, и "статус такого визита, естественно, не может предполагать подписания подобных и любых других межгосударственных документов", - сказал представитель российского внешнеполитического ведомства.

Ранее в интервью эстонской прессе Рюйтель заявил о готовности заключить договор 21 января во время своего визита в Москву.

МИД России считает такой шаг преждевременным и предлагает наметить подписание документа на 9 мая 2005 года в случае, если эстонский президент приедет в Москву на празднование 60-летия Победы.

Комментируя это предложение, министр иностранных дел Эстонии Кристина Оюланд заявила, что решение об участии Рюйтеля в празднованиях в российской столице "зависит от общей атмосферы двусторонних отношений".

10 декабря на встрече в Брюсселе Оюланд передала российскому коллеге Сергею Лаврову приглашение приехать с официальным визитом в Эстонию и подисать документ 2 февраля, поскольку именно в этот день в 1920 году был заключен мирный договор между государствами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше