Правительство Ирака определило основного врага

В среду министр обороны Ирака обвинил Иран и Сирию в поддержке террористов на иракской территории, передает агентство Associated Press.

По словам Хазима Шаалана, Иран оказывает помощь террористической группировке "Аль-Каеда в Ираке" под руководством иорданского боевика Абу Мусаба аль-Заркави. Противники свободного Ирака хотят, чтобы страной управляли "священники в тюрбанах", подчеркнул министр обороны.

Шаалан рассказал, что доказательства враждебной политики Ирана были получены в результате масштабной военной операции в Фаллудже в ноябре. В частности, такие показания дал арестованный в ходе зачисток лидер группировки "Армия Мохаммеда", в которую, как считают американские власти, входили бывшие сотрудники иракских силовых структур и члены партии Баас.

Глава иракского оборонного ведомства отметил, что тайные агенты Ирана и Сирии, а также бывшие сотрудники спецслужб Хусейна "сотрудничают с группировкой аль-Заркави и организуют преступные операции в Ираке", а иранское и сирийское правительства обучают экстремистов и обеспечивают всем необходимым.

Напомним, ранее США и Ирак неоднократно обвиняли Иран и Сирию в поддержке экстремистской деятельности на иракской территории, но последние категорически отвергали эти претензии. Тем не менее Дамаск признался в неспособности обеспечить надлежащий пропускной режим на границе с Ираком, добавляет агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше