"Новая газета" опровергла обвинения в адрес Кириенко

"Новая газета" опубликовала опровержение нескольких статей, в которых были выдвинуты обвинения в адрес полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко. Автор статей утверждал, что Кириенко причастен к хищению транша МВФ в размере 4,8 миллиарда долларов, приобрел недвижимость в районе Чикаго и пытается легализоваться в США. Коптевский суд Москвы признал эти сведения не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию полпреда.

Кириенко подал в суд на "Новую газету" после публикации статьи "Кредит МВФ: кто-то теряет, кто-то находит, или Зачем бывший премьер России так рвется в США?", вышедшей 28 июня 2004 года. В этом материале приводился текст письма пяти американских конгрессменов, которые якобы просили госсекретаря США Колина Пауэлла проверить происхождение капиталов Кириенко и не допустить его легализации в США.

Упомянутые в статье конгрессмены назвали письмо подделкой. Ответственность за изготовление фальшивки взяло на себя издание eXile, которое именует себя альтернативной газетой, издающейся в Москве. Главный редактор eXile Марк Эймс (Mark Ames) отправил "письмо конгрессменов" неправительственной организации American Defence Council. Ее представители попались на провокацию и 4 июня разместили письмо на своем сайте. В "Новой газете" подделка была опубликована примерно три недели спустя.

После обращения Кириенко в суд "Новая газета" подала встречный иск, в котором заявила, что полпред опорочил честь и достоинство журналистов, а также нанес ущерб деловой репутации издания. Поводом для встречного иска стало выступление Кириенко в программе "Страна и мир" телеканала НТВ. Комментируя статью в "Новой газете", полпред обвинил журналистов в распространении заведомо ложной информации.

Коптевский суд Москвы отказался принять к производству иск, поданный редакцией "Новой газеты", а в октябре этого года удовлетворил иск Кириенко, обязав журналистов опубликовать опровержение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше