Российским силам ПВО разрешат сбивать пассажирские самолеты

Российские ПВО могут получить разрешение сбивать пассажирские самолеты, захваченные террористами для атаки на стратегические объекты. Как сообщает РИА "Новости", глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил, что эта норма впервые прописана в законопроекте "О противодействии терроризму".

Он уточнил, что такое решение должно принимать должностное лицо, наделенное необходимыми полномочиями. Васильев напомнил, что перед таким непростым решением в свое время оказались власти США, когда во время терактов 11 сентября 2001 года перед ними встал вопрос о необходимости уничтожения самолетов, захваченных террористами.

Он также отметил, что законом предусмотрено усиление мер безопасности вокруг стратегических объектов, и в частности АЭС.

Напомним, что законопроект "О противодействии терроризму" был принят в первом чтении в минувшую пятницу, 17 декабря. В соответствии с документом, два уже существующих правовых режима - "чрезвычайное положение и "контртеррористическая операция" - предлагается дополнить еще одним - "режимом террористической опасности", в зоне действия которого права граждан будут ограничены.

В том числе предусматривается запрет на проведение массовых мероприятий, усиление паспортного контроля, ограничение передвижения граждан и транспорта, установление усиленного контроля на предприятиях "вредного производства", прослушивание телефонных разговоров и значительные ограничения для СМИ.

Кроме того, в законопроекте прописан правовой механизм, позволяющий привлекать вооруженные силы для пресечения терактов, в том числе, наделяя их правом на применение оружия и боевой техники. По мнению авторов законопроекта, это решит проблему неправомерности привлечения армии для участия в контртеррористической операции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше