Хьюстонский суд отложил слушания по банкротству "ЮКОСа" до 5 января

Суд города Хьюстона, штат Техас, США, отложил слушания по делу нефтяной компании "ЮКОС" до 5 января 2005 года, передает телекомпания НТВ.

В среду заседание по этому делу продлилось всего один час. В ходе него представители "ЮКОСа" обвинили "Газпром" в прямом нарушении запрета на участие в аукционе по продаже основного добывающего предприятия "ЮКОСа" ОАО "Юганскнефтегаз". По данным агентства "Интерфакс", "ЮКОС" располагает доказательствами участия "Газпрома" в аукционе.

Адвокаты нефтяной компании обратились к суду с просьбой запросить у "Газпрома" и западных банков, которые планировали предоставить ему кредит, все относящиеся к делу документы.

По данным агентства "РосБизнсКонсалтинг", "ЮКОС" планирует дождаться окончания процедур, связанных с продажей "Юганскнефтегаза", после чего потребует от покупателя 20 миллиардов долларов в качестве компенсации.

Кроме того, представители "ЮКОСа" сообщили, что организуют расследование с целью выяснить, кто в действительности стоит за покупателем "Юганскнефтегаза" и где "Байкалфинансгруп" найдет более 9 миллиардов долларов на покупку компании. Первые результаты будут предоставлены суду уже 5 января, пообещали адвокаты.

В свою очередь, адвокат "Газпрома" подал жалобу, в которой предложил суду отказаться от рассмотрения дела, так как российская компания не подпадает под юрисдикцию хьюстонского суда по банкротству. О своем намерении добиваться прекращения дела о банкротстве "ЮКОСа" также сообщил Deutsche Bank, ранее отказавшийся кредитовать "Газпром" средствами на покупку "Юганскнефтегаза". Адвокаты банка пообещали подать соответствующее ходатайство уже в пятницу.

Аукцион по продаже "Юганскнефтегаза" состоялся в воскресенье. В итоге нефтедобывающее предприятие было приобретено никому не известной компанией "Байкалфинансгруп", а дочернее предприятие "Газпрома" "Газпромнефть" даже не сделало ни одной заявки в ходе торгов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше