В 2004 году ФНС начислила штрафов в 5,5 раз больше, чем в прошлом году

В текущем году Федеральная налоговая служба (ФНС) с невиданной силой принялась ворошить старые долги крупных налогоплательщиков. Как пишут в четверг "Ведомости", налоговики заново проверили многие крупнейшие российские корпорации и за первые девять месяцев дополнительно начислили 470 миллиардов рублей штрафов против 150 миллиардов рублей год назад. Согласно другим данным, по результатам проверок за 11 месяцев сумма доначислений выросла по сравнению с прошлогодним показателем в 5,5 раза.

Налоговые консультанты утверждают, что в регионах установлены задания по доначислению налогов в ходе проверок. "Таких заданий нет, есть планы по сбору недоимки", — уточняет представитель ФНС Елена Толгская. Причем планы эти, как свидетельствует статистика, налоговики выполняют на совесть. Так, например, в Костромской области только за первые полгода было доначислено налогов в 6,5 раза больше, чем за 6 месяцев 2003 года, в Тульской — в 6 раз больше, в Пермской — в 3 раза больше.

В уходящем году под новые проверки попали практически все крупнейшие российские компании. Главные добывающие "дочки" "Газпрома" — "Уренгойгазпром", "Ямбурггазодобыча" и "Надымгазпром" недавно получили предварительные акты проверок за 2001 год, где фигурируют значительные доначисления по налогу на прибыль. По словам одного из консультантов "Газпрома", речь идет о десятках миллионов долларов.

Компанию Japan Tobacco International (JTI) инспекция требует доплатить НДС за 2002 год в размере 1 миллиарда рублей, а компании "АЛРОСА" доначислена недоимка на общую сумму около 30 миллиардов рублей. У налоговиков есть претензии и к АО "РЖД". ФНС требует, чтобы транспортная монополия заплатила долг в 12 миллиардов рублей по НДС, возникший с октября 2003 года по январь 2004 года.

Большинство экспертов считает, что активность налоговиков объясняется установкой от руководителей страны. "Всплеск активности и изменение подходов к налоговому контролю, которые мы наблюдаем в этом году, сами по себе произойти не могут", — убежден управляющий партнер компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Сергей Пепеляев. Он уверен, что усиление контроля связано с "политической установкой".

Сами налоговики это категорически отрицают. "Мы просто стали лучше работать", — объясняет успехи ФНС Елена Толгская.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше