На курортах Таиланда готовятся крупные теракты

В предстоящем году террористы готовят атаки на популярных курортах Таиланда, пишет газета New York Post. Об этом в четверг сообщил генерал Китти Раттаначая (Kitti Rattanachaya), советник по безопасности премьер-министра страны.

По словам генерала, в 2005 году боевики, которые добиваются независимости от буддийского Таиланда трех его южных мусульманских провинций (Паттак, Яла и Наративат), собираются нанести удары "по всему фронту". В том числе, повстанцы планируют провести ряд крупных террористических акций на таких всемирно известных курортах страны, как Паттайя и Пхукет.

Как заявил Раттаначая, об этом свидетельствуют документы, обнаруженные в доме, где скрывался предполагаемый лидер исламских сепаратистов Маса Усенг (Masae Useng). В найденных бумагах также имеются сведения о том, что боевики планируют превратить контролируемые южные провинции в базу международного терроризма, сообщил советник по безопасности.

Между тем, в течение 2004 года в результате действий сепаратистов в граничащих с Малайзией провинциях погибли более 570 жителей Таиланда. Туристы же традиционно предпочитают отдыхать в северных и центральных районах страны, находящихся почти в тысяче километров от мест боев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше