Тайская полиция обнаружила часть украденной со склада взрывчатки

Полиция Таиланда обнаружила часть взрывчатых веществ, украденных в ночь на среду исламскими экстремистами со склада в южной провинции Яла. Как ранее сообщалось, вооруженные люди в масках накануне ворвались на склад, обезоружили охрану и украли динамит, детонаторы и нитрат аммония - всего было вывезено примерно полторы тонны опасного груза.

Как сообщает Associated Press, в ходе интенсивных поисков полиция обнаружила часть украденной взрывчатки спрятанной недалеко от склада. Поиски продолжаются.

На юге страны в последние годы усилилась активность боевиков-исламистов. В трех южных провинциях, включая провинцию Яла, в январе этого года было введено военное положение из-за начавшихся там массовых беспорядков. Мумульманское население считает, что его дискриминирует буддистское большинство Таиланда, игнорируя их культуру и язык.

Как сообщает Reuters, премьер-министр Таиланда Таксин Шинаватра (Thaksin Shinawatra) призвал власти соседней Малайзии срочно провести переговоры по разрешению создавшейся ситуации. Как известно, в Малайзии активно действуют исламистские террористические группировки, которые, предположительно, распространяют свое влияние на Таиланд и предоставляют убежище своим тайским сторонникам.

Внутренние органы Таиланда подозревают, что экстремисты могут готовить в стране крупный теракт - украденной взрывчаткой можно взорвать целый город. Таким образом, террористы могут нанести серьезный ущерб туристической индустрии Таиланда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше