Аналитики не предвещают снижающемуся доллару ничего хорошего

Курс доллара по отношению к евро колеблется в пятницу около отметки, близкой к установленному накануне историческому минимуму, который, по данным электронной системы торгов EBS, составил 1,3518 доллара за евро. По данным Reuters, утром в пятницу за евро предлагали 1,3495 доллара.

Поводом для вчерашнего рекорда евро стали негативные статистические данные по американской экономике, обнародованные правительством США. Согласно этим данным, потребительские расходы, являющиеся движущей силой экономики, выросли в ноябре меньше, чем ожидалось. В частности, сообщалось, что продажи новой недвижимости сократились в США в прошлом месяце на 12 процентов, что стало самым резким падением продаж более чем за десятилетие.

Несмотря на то, что, по словам трейдеров, движение курсов валют слегка преувеличены на фоне небольшого объема торгов в рождественский период, макроэкономические данные из США укрепляют уверенность аналитики в том, что снижение курса доллара продолжится и в 2005 году.

"США до сих пор не сформулировали четкой позиции по поводу своих дефицитов - бюджетного и торгового, а также не сообщили о планах, насчет укрепления доллара, - говорит один из участников торгов в Токио. - Я думаю, что подобная тенденция сохранится и в следующем году".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше