В США можно спокойно въехать по украденному паспорту

Иностранцам, пытающимся въехать в США по украденным паспортам, часто удается это сделать. При этом им не стоит опасаться дальнейших неприятностей из-за неэффективности действий соответствующих американских служб. Как сообщает CNN, такие выводы содержится в докладе, подготовленном генеральным инспектором Министерства национальной безопасности США.

В документе отмечается, что даже если информация о похищенных паспортах помещается в специальную систему надзора, это дает минимальный эффект. Одной из главных проблем называется плохая координация между Таможенно-пограничной службой (US Customs And Border Protection Service - CBP) и Таможенно-иммиграционной службой (Customs and Immigration Enforcement - ICE). Оба ведомства являются структурными подразделениями Министерства национальной безопасности.

Согласно результатам проверки, из всех иностранцев, пытавшихся въехать в США по украденным паспортам, большинству это удалось. При этом, разрешение на въезд получил 81 процент из тех, данные об украденных паспортах которых не были помещены в систему надзора. Но и среди тех, кто был отмечен в системе, въехать смогли 73 процента. При этом 39 иностранцев из второй группы были подвергнуты повторной проверке, но все же 18 из них смогли получить разрешение на въезд.

В документе отмечается, что записях о повторной проверке инспекторы не приводят убедительных объяснений, почему они дали разрешение на въезд иностранцам, паспорта которых числились как похищенные.

Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что агенты Таможенно-пограничной службы, получая сообщения о похищенных паспортах, не утруждали себя выяснением того, осуществлялся ли по этим паспортам въезд в США. А даже, если об этом становилось известно, не существует процедуры по информированию Таможенно-иммиграционной службы об использовании таких паспортов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше