Латвийский суд признал незаконной депортацию семьи Сливенко

Районный административный суд Риги признал незаконными действия латвийского Управления по делам гражданства и миграции и депортацию россиянки Татьяны Сливенко и ее дочери Карины. Как сообщает ИТАР-ТАСС, поводом для судебного разбирательства стало вынесенное ранее решение Европейского суда по правам человека, в котором говорилось, что Латвия, выслав из страны двух женщин, нарушила их права.

"Благодаря сегодняшнему решению суда мои подзащитные могут обращаться в соответствующие инстанции для получения вида на жительство", - заявил после окончания процесса адвокат Александр Огурцов.

"Эхо Москвы". По вопросу о виде на жительство судья рекомендовала россиянкам обратиться в МВД Латвии, дополняет эту информацию телепрограмма "Вести".

Напомним, что семья советского офицера Николая Сливенко была выдворена из республики на том основании, что никто из них не проживал в Латвии до 1940 года. В результате он, его супруга Татьяна, прожившая всю жизнь в Латвии, и дочь Карина в 1999 году были вынуждены переехать в Курск.

После рассмотрения этого дела Европейским судом по правам человека в Страсбурге было установлено, что в отношении Татьяны Сливенко и ее дочери латвийские власти нарушили европейскую Конвенцию по правам человека. По решению суда Латвия должна выплатить семье Сливенко компенсацию в размере 20 тысяч евро за нанесенный моральный ущерб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше