Штаб Януковича оспорит результаты выборов в суде

Команда Виктора Януковича намерена в судебном порядке оспорить результаты повторного голосования второго тура выборов президента Украины, сообщает РИА "Новости".

"Мы будем оспаривать результаты этих выборов, - заявил руководитель избирательного штаба Януковича Тарас Чорновил, - поскольку выборы были непрозрачными и нечестными".

По его утверждению, в ходе выборов было вброшено полтора миллиона бюллетеней, "особенно на Западной Украине". Кроме того, отметил Чорновил, еще 1,5 миллиона украинцев не смогли проголосовать из-за слишком позднего принятия решения Конституционным судом страны. Таким образом, из-за нарушений на выборах их результаты будут искажены почти на 3 миллиона голосов, подчеркнул руководитель штаба.

Чорновил заверил, что команда Януковича "не собирается созывать людей ехать в Киев и отстаивать свою правоту силовыми методами". "Мы будем отстаивать свою позицию политическими и юридическими методами", - сказал Чорновил.

Как добавляет Корреспондент.Net, представитель Виктора Януковича в ЦИК Украины Нестор Шуфрич обнародовал список систематических нарушений, допускавшихся, по его мнению, во время голосования. В частности, среди нарушениями названы нехватка бюллетеней, ошибки в списках, агитация в день выборов, подкуп избирателей, а также давление на наблюдателей в западных регионах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше