В иракских выборах примут участие десятки "клонов" Муктады аль-Садра

Шиитский лидер Муктада аль-Садр (Moqtada al-Sadr) заявил, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на предстоящих в январе выборах, сообщает газета Los Angeles Times.

Наряду с этим, по словам его сторонников, аль-Садр поддержит достаточно большое число кандидатов из так называемого "единого шиитского списка", в котором на данный момент более двадцати человек. Последние шаги аль-Садра, по мнению аналитиков, ясно свидетельствуют о том, что одиозный религиозный лидер намерен сделать первый шаг на пути к политической карьере. Так, недавно в городе Садр недалеко от Багдада он открыл свой "предвыборный" офис.

"При любом стечении обстоятельств на выборах, в случае победы кандидатов, поддерживаемых аль-Садром, или их проигрыша, он всегда сможет заявить, что ожидал именно такого результата", - полагает один из западных дипломатов, не назвавший себя.

Политолог из Университета Багдада Хасан Базаз (Hassan Bazaz) считает, что аль-Садр выбрал политически грамотный путь. Привлекший на свою сторону тысячи сторонников среди молодежи, теперь он ведет себя как оппозиционер. И это, по его мнению, правильно - в случае присоединения к какому-либо шиитскому движению роль его как лидера может значительно снизиться.

Напомним, что граждане Ирака выберут временный парламент из 275 депутатов 30 января будущего года. Согласно ранее принятому решению, депутаты парламента должны будут утвердить правительство и совместно с ним разработать государственную конституцию. После ее утверждения на общенародном референдуме иракцы до конца будущего года изберут новый, уже постоянный парламент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше