Муктада аль-Садр отказался выполнять условия ультиматума

Радикальный шиитский лидер Муктада аль-Садр отказался выполнить условия предъявленного ему ультиматума и покинуть вместе со своими сторонниками усыпальницу имама Али в Неджефе и разоружить подчиняющуюся ему "Армию Махди".

По данным сайта телекомпании "Аль-Джазира", от лица аль-Садра об этом заявил его представитель в Насирии. Таким образом, иракское правительство и американские войска поставлены перед необходимостью штурмовать святыню.

На предложение шиитского лидера провести переговоры официальные власти отреагировали негативно, назвав его "надувательством".

Ранее аль-Садр согласился на перемирие, но потребовал чтобы оно было заключено с американскими войсками. Без этой формальности он отказывался дать приказ о прекращении огня.

Правительство же Ирака потребовало от него на специальной пресс-конференции объявить о роспуске "Армии Махди", сдасть принадлежащее ей оружие и отказаться от сопротивления. Кроме того, он должен был предоставить список людей, которых судили его суды, и отпустить всех взятых в плен людей, включая полицейских и военнослужащих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше