Число жертв цунами превысило 80 тысяч человек

Число погибших в результате землетрясения и цунами в Южной и Юго-Восточной Азии составило 80 427 человек. Между тем, специалисты Красного Креста ожидают, что после окончательного подсчета жертв будет больше 100 тысяч.

Сайт телекомпании CNN приводит данные о погибших по странам, попавшим в зону бедствия. Сильнее всего пострадали Индонезия и Шри-Ланка.

Индонезия - 45 268 погибших
Шри-Ланка - 23 015 погибших
Индия - 10 000 погибших
Таиланд - 1830 погибших
Сомали - 100 погибших
Мьянма - 90 погибших
Малайзия - 65 погибших
Мальдивы - 46 погибших
Танзания - 10 погибших
Бангладеш - погибли два человека
Кения - погиб один человек

Официальные источники в этих странах не всегда сообщают журналистам, имеющиеся у них сведения. Цифры по Сомали и Кении были взяты из местных СМИ.

По информации сайта BBC News, еще не завершился подсчет погибших на индийских островах Андаман (Andaman) и Никобар (Nicobar). Именно там, как считают в Красном Кресте, погибло огромное число людей.

Опасения Красного Креста разделяют и в Организации Объединенных Наций. Кроме того, руководитель отделения ООН по координации гуманитарной деятельности в Индонезии Майкл Элмкуист (Michael Elmquist) утверждает, что число погибших в одной только индонезийской провинции Ачех на острове Суматра на самом деле колеблется от 50 до 80 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше