АР: В Юго-Восточной Азии пропали без вести 120 россиян

СюжетЦунами в Таиланде

Агентство Associated Press на основании данных СМИ и посольств иностранных государств в странах Южной и Юго-Восточной Азии попыталось подсчитать количество иностранцев, погибших и пострадавших в результате землетрясения и цунами в регионе.

Среди погибших больше всего итальянцев (13 человек), британцев (11 человек), норвежцев (10 человек), шведов (9 человек) и американцев (8 человек).

Среди пропавших без вести наибольшее количество граждан Новой Зеландии (180 человек) и россиян (120 человек). Ранее агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что семь граждан России, находившихся на таиландском острове Пхукет, обратились за медицинской помощью. Российский МИД не располагает информацией о погибших россиянах.

Вечером в понедельник в аэропорту "Шереметьево" приземлился самолет из Мале, Мальдивы, с российскими туристами на борту, добавляет агентство "Интерфакс". Он отправился из Москвы еще в субботу и в течение нескольких часов не мог вылететь обратно из затопленного Мале. По пути в Москву самолет забрал несколько российских туристов из столицы Шри-Ланки Коломбо.

Напомним, по данным на вечер понедельника, всего в результате стихийного бедствия погибли 23,5 тысячи человек. В воскресенье утром недалеко от индонезийского острова Суматра произошло землетрясение мощностью около девяти баллов по шкале Рихтера. В результате подземных колебаний образовалась волна цунами высотой до десяти метров, которая со скоростью около 800 километров в час обрушились на побережье Шри-Ланки, Индонезии, Индии, Малайзии, Таиланда и Мальдивских островов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше