Христенко: пятую часть "Юганска" могут получить китайцы

Активы "Юганскнефтегаза" будут выделены и переданы в отдельную компанию, на 100 процентов принадлежащую государству. Об этом сообщается в комментарии Виктора Христенко по поводу хода консолидации активов "Газпрома" и "Роснефти", опубликованном на сайте министерства.

В комментарии отмечается, что до 20 процентов акций этой компании может быть предложено китайской национальной нефтяной компании CNPC.

Далее говорится, что такая возможность оговорена в ранее подписанных соглашениях с CNPC. В них, в частности, предусматриваются варианты встречного приобретения российской стороной нефтяных активов CNPC в третьих странах, а также на территории самой КНР. В свою очередь эти соглашения лежат в русле стратегических договоренностей, достигнутых руководством России и Китая о расширении сотрудничества в энергетической сфере.

Сами представители Китайской национальной нефтегазовой корпорации пока не комментируют заявление главы Минпромэнерго РФ Христенко по поводу "Юганскнефтегаза". Как заявили РИА "Новости" в четверг в CNPC, у компании пока нет информации.

НК "ЮКОС" расценивает сегодняшнее заявление о планах в отношении "Юганскнефтегаза" как попытку отдельных лиц, связанных с "Газпромом" и "Роснефтью", избежать юридической ответственности за нелегитимную и бездарную по исполнению продажу основного актива ЮКОСа, а также как стремление этих лиц переложить указанную ответственность на государство. Такое заявление сделал РБК пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин.

"Кто бы в конечном итоге ни стал формальным собственником "Юганскнефтегаза", "ЮКОС" продолжит использовать в отношении этих лиц все допустимые законом средства для возмещения ущерба от насильственного изъятия этого актива", - подчеркнул он.

В четверг также стало известно, что при слиянии "Газпрома" и "Роснефти" в состав активов, передаваемых "Газпрому", не будет включен "Юганскнефтегаз". Об этом сообщает РИА "Новости" со слов председателя совета директоров ОАО "Газпром" Дмитрия Медведева.

Медведев подтвердил, что объединение "Газпрома" и "Роснефти" состоится в заявленные сроки, без отклонения от графика, то есть в январе следующего года. При этом он отметил, что в состав активов, передаваемых в "Газпром", не будет включен приобретенный "Роснефтью" "Юганскнефтегаз".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше