Убийцы Тео ван Гога имели своего человека в спецслужбах

Сотрудник голландской секретной службы AIVD обвинен в передаче государственных секретов исламским экстремистам, связанным с Мохаммедом Буйери, подозреваемым в убийстве кинорежиссера Тео ван Гога.

По информации сайта ежедневной газеты Independent, у соседа Буйери при аресте была обнаружена распечатка прослушивания частных разговоров, которое вело AIVD. Следователи считают, что подобные документы Отман Бен Амар (Outman Ben Amar) раздавал в течение года.

Данный инцидент не связан напрямую с убийством ван Гога, однако он заставил жителей Нидерландов снова заговорить о том, какие обширные связи имел подозреваемый. Причем и сам Буйери, и его сосед входили в считающуюся террористической организацию Hofstadgroep ("Группа главного города").

На проходящем в Роттердаме суде сторона обвинения представила также доказательства того, что Отман Бен Амар передал список дел, которыми в тот момент занимались в AIVD, мусульманской группировке из Утрехта (Utrecht), ее члены были позже обвинены в приобретении взрывчатки.

Кроме того, с компьютера Бан Амара, работавшего в спецслужбе звукорежиссером и переводчиком, рассылались электронные письма, раскрывающие внутреннюю работу AIVD.

Автор документального фильма "Подчинение", в котором показаны четыре мусульманских женщины, рассказывающие о своем тяжелом положении в семье, был убит 2 ноября 2004 года после многочисленных угроз со стороны радикальных мусульман. Через несколько дней после похорон режиссера в Голландии начались поджоги мечетей и медресе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше