Российским студентам служба в армии не грозит

Российские студенты не будут служить в армии. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил министр обороны РФ Сергей Иванов, отвечая на вопросы журналистов после выступления в Государственной Думе.

"Никто студентов забривать в армию не собирается", - сказал Иванов. Вместе с тем он отметил, что "такое количество отсрочек, какое существует сегодня, ни в какие ворота не лезет".

По словам министра, в настоящее время вопрос об отсрочках прорабатывается, и "никаких готовых рецептов нет". По прогнозу министра обороны, решение планируется найти к концу 2005 - началу 2006 года.

"Нужно понимать, что когда мы сократим срок службы в два раза, то и количество призывников должно увеличиться в два раза. Этот механизм вы должны понимать", - заметил Иванов.

Напомним, что за последний осенний призыв армия не добрала 31 тысячу призывников. На призывные пункты пришли 95,3 процента от запланированного числа новобранцев. В настоящее время, по данным Минобороны, каждый третий призывник не может быть направлен на военную службу по состоянию здоровья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше