Independent Media продают финскому медиахолдингу Sanoma

Российский издательский дом Independent Media в ближайшее время может сменить владельца. По данным российских СМИ, крупный пакет акций в Independent Media намерена приобрести финская медиакомпания Sanoma.

Размер пакета акций и сумма сделки пока не сообщается, однако эксперты прогнозируют, что это будет крупнейшая сделка на российском медиарынке за всю его историю. По данным газеты "Коммерсант", финский медиахолдинг намерен приобрести контрольный пакет акций, газета "Ведомости" пишет в среду, что речь идет о продаже 35 процентов акций Independent Media.

Руководство как Independent Media, так и Sanoma не подтвердило, но и не опровергло информацию о готовящейся сделке. Председатель совета директоров IM Дэрк Сауэр от комментариев отказался, а вице-президент финского медиахолдинга Райа Кариола заявила "Коммерсанту", что "не может комментировать рыночные слухи до официального пресс-релиза, так как акции компании участвуют в биржевых торгах".

Стоимость всего издательского дома Independent Media эксперты оценивают в 100-200 миллионов долларов, пишет "Коммерсант" не уточняя, какой процент акций сможет быть продан финской компании. По сведениям "Ведомостей", речь идет о продаже финнам 35 процентов акций Independent Media. Сумма сделки в этом случае, может составить до 50 миллионов долларов.

Sanoma Corporation - один из крупнейших европейских медиахолдингов давно проявляет интерес к российскому рынку. По мнению экспертов, покупка Sanoma активов Independent Media выгодна как российской, так и финской стороне.

"Для финнов покупка одного из крупнейших издательских домов в России с крайне сильными позициями на журнальном рынке и одной из сильнейших деловых газет - это, несомненно, стратегический шаг по выходу на российский рынок,- сказал "Коммерсанту" директор по медиаисследованиям компании TNS Gallup Media Руслан Тагиев.

Эксперты считают, что сделка с Sanoma также будет прибыльной для IM. "Благодаря стратегическому партнеру у IM появятся дополнительные ресурсы на новые проекты, что совсем не помешает на растущем рынке", - заявил "Ведомостям" замдиректора инвестбанка Altium Capital CIS Олег Быстранов.

Это уже не первый случай продажи акций Independent Media. В 2003 году за 35 миллионов долларов 35-процентый пакет акций Independent Media был продан издательскому дому "ПрофМедиа", входящему в холдинг "Интеррос". Но через год с небольшим партнеры разошлись: основатели издательского дома выкупили долю обратно, заплатив за него уже 45 миллионов долларов.

SanomaWSOY является одной из крупнейших в Европе медиакомпаний. Чистые продажи Sanoma в 2003 году составили 2,4 миллиарда евро, операционная прибыль - 202,5 миллионов евро.

Independent Media издает газеты The Moscow Times, St. Petersburg Times, "Ведомости", "На Рублевке"; журналы Cosmopolitan, Harper`s Bazaar, "Домашний очаг", Men`s Health, FHM, Yes и другие. По оценкам экспертов, Independent Media с оборотом около 120 миллионов долларов является крупнейшим российским издательским домом. Акционерами издательского дома являются частные лица.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше