"Ведомости" и Moscow Times обретут нового хозяина

Газеты "Ведомости" и Moscow Times, а также журналы Cosmopolitan, "Домашний очаг" и еще 15 популярных в РФ "глянцевых изданий", которые выпускает издательство Independent Media, к началу лета могут обрести нового хозяина.

Как стало известно, в мае-июне крупный акционер Independent Media датский концерн VNU задумал продать свою долю в этом издательстве в 35 процентов акций, сообщает в четверг газета "Время новостей".

VNU собирается оставить газетно-журнальный бизнес, который охватывает 185 изданий в 8 странах, в том числе в РФ, чтобы сконцентрироваться на интернет-проектах. При этом речь идет о продаже издательского бизнеса одному покупателю, сообщает "Время новостей".

Принимая во внимание данный факт газета исключает возможность того, что доля VNU в Independent Media может перейти в руки какого-либо российского олигарха. "Ни одному российскому олигарху не придет в голову зарабатывать на кусок хлеба изданием глянцевых журналов, а не газет влияния", отмечает она.

Между тем, с рекламной точки зрения Independent Media - очень успешная кампания, которая сумела сосредоточить наиболее рекламоемкие журналы, в том числе на российском рынке, отмечает "Время новостей".

Она, в частности, приводит пример газеты "Ведомости", которая выступает лидером на российском рынке по части привлечения рекламы среди ежедневных изданий.

Издательский дом Independent Media создан в 1992 году в целях развития журнального бизнеса в России. Контрольным пакетом в 55 процентов акций владеет международный холдинг Independent Media Holding Company BV. Остальные акции приналежат датской компании VNU (35 процентов) и банку Менатеп (10 процентов).

Independent Media выпускает на российском рынке 17 журналов и газет, их суммарный тираж составляет 1,8 миллиона эксземпляров, а аудитория достигает 5 миллионов человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше