Бывшая судья Мосгорсуда намерена защищать свои права в Страсбурге

Верховный суд России подтвердил законность решения Мосгорсуда и Квалификационной коллегии судей Москвы о лишении статуса судьи Ольги Кудешкиной, которая была уволена из Мосгорсуда в 2003 году, сообщает РИА "Новости".

Причиной увольнения Кудешкиной стало ее выступление в СМИ, в котором она сообщила о фактах давления на нее со стороны председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, действовавшей, по словам судьи, "по указке" Генпрокуратуры. Кудешкина рассказала тогда, что Егорова неоднократно требовала от нее вынести обвинительный приговор по одному из дел, и подобные действия являются не единичными.

На заседании Верховного суда представитель Квалификационной коллегии судей Москвы Николай Сазонов заявил, что Кудешкина "поставила под сомнение возможность существования независимой судебной власти".

Адвокат Кудешкиной Анна Паничева после вынесения решения Верховным судом сообщила, что она и ее клиентка ожидали подобного решения. Теперь Кудешкина и ее адвокат намерены обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека. "В настоящее время мы собираем документы", - сообщила адвокат.

Сама Кудешкина считает, что "это была самая настоящая расправа", направленная на то, чтобы "другим судьям было неповадно критиковать эту систему".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше