Мосгорсуд проводит зачистку рядов

В течение нескольких месяцев статуса судей Москвы лишились 13 человек, сообщается на сайте издания "Время новостей". Это произошло после утверждения весной текущего года нового списка членов столичных судов в связи с принятием в июле 2003 года закона "О создании и об упразднении районных судов г. Москвы и о внесении изменения в статью 21 закона РСФСР "О судоустройстве РСФСР"" и переименованием межмуниципальных судов в районные.

Как отмечает издание, большинство из судей, отстраненных от работы, были вынуждены добровольно подать в отставку под давлением начальства. Подать протест в квалификационную коллегию судей Москвы решились только трое. 3 ноября текущего года коллегия уже лишила полномочий отказавшуюся написать заявление об увольнении судью Басманного суда Елену Овчинникову, а 24 ноября на ее заседании будут заслушаны дела сотрудников Дорогомиловского и Мещанского суда Александра Меликова и Натальи Зятевой.

Александр Меликов заявил в интервью газете: "…Мы и руководство Мосгорсуда по-разному понимаем, что такое правосудие. Я не считаю, что моя задача как судьи - только карать, подыгрывая обвинению. А на моем примере хотят показать, к чему приводит инакомыслие". Ему вменяют в вину маленькую карательную практику, не обращая внимание на то, что в основном он рассматривал дела по несовершеннолетним и ДТП.

Кроме того, как считает Меликов, он отстранен от работы и потому, что открыто возражал председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой. Судья подчеркнул, что он и Наталья Зятева "намерены бороться до конца и вскрыть механизмы, с помощью которых российская Фемида избавляется от неугодных членов судейской корпорации". А по словам Елены Овчинниковой, она намерена обжаловать решение коллегии в суде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше