GZT.RU: Руководство Мосгорсуда приветствует только обвинительные приговоры

Судья Дорогомиловского районного суда Александр Меликов намерен обжаловать в Мосгорсуде, а затем в Верховном суде решение Высшей квалификационной коллегии судей о наложении на него дисциплинарного взыскания в виде прекращения полномочий. По его словам, руководство Мосгорсуда и, в частности, его председатель Ольга Егорова, которая и была инициатором его увольнения, устраняет из судейского сообщества Москвы "неугодных и несогласных", пишет ГАЗЕТА.GZT.RU.

На рассмотрение коллегии, заседание которой прошло в среду, были представлены решения судьи Меликова, вынесенные по 22 уголовным делам. В своем представлении председатель Мосгорсуда отмечает, что "практика назначения наказаний по уголовным делам свидетельствует о явной сомнительности и странной мягкости целого ряда приговоров и иных решений судьи Меликова А.А.".

Как рассказал изданию Меликов, конфликт между ним и руководством Мосгорсуда начался давно: в июле прошлого года при переименовании межмуниципальных судов в районнные все судьи должны были пройти процедуру переназначения, однако, когда вышел указ президента о назначении судей райсудов 13 судей, в том числе и Меликов, не нашли в списке своих фамилий. Оказалось, что Егорова "не рекомендовала" их к назначению.

Трое судей - судья Басманного суда Елена Овчинникова, судья Мещанского суда Наталья Зятева и Александр Меликов - подали протест и были уволены по решению квалификационной коллегии судей. Двое, в том числе и Меликов, - "по порочащим обстоятельствам".

По мнению Меликова, причиной недовольства судьями руководства Мосгорсуда стало слишком большое количество выносимых ими оправдательных приговоров. Он рассказал газете, что Егорова регулярно проводит совещания с председателями райсудов, на которых требует отчета о находящихся в производстве делах. В случае, если судья вынес или намерен вынести оправдательный приговор, его действия подвергаются тщательному анализу, сообщил Меликов.

Год назад похожая история произошла с судьей Мосгорсуда Ольгой Кудешкиной. По ее словам, Ольга Егорова открыто указала ей на то, что по одному из дел должен быть вынесен обвинительный приговор. После того, как судья отказалась, дело было передано другому судье, а Кудешкина уволена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше