Путин доверил судьбу студентов министру обороны

Президент РФ Владимир Путин пообещал, что "никакой огульной отмены отсрочек" от службы в армии не будет. Об этом, как сообщает РИА "Новости", российский лидер заявил, выступая на открытии Фундаментальной библиотеки МГУ имени Ломоносова.

По словам президента, министерство обороны должно само определить, в каких вузах останутся военные кафедры. "Ряд студентов должен такое право (на отсрочку - примечание Lenta.Ru) сохранить", - подчеркнул Путин.

Глава государства также сообщил о намерении властей увеличить с 1 апреля стипендии студентам. По его словам, выплаты вырастут на 100 рублей. Первоначально повышение стипендии в среднем на 200 рублей планировалось с 1 сентября. Позднее решено было увеличить их в два этапа.

Выступая в МГУ, Путин сообщил, что подписал указ об объявлении 25 января Днем студенчества. "В этот день - День Святой Татьяны - был образован Московский университет. Чтобы закрепить его на государственном уровне я вчера подписал указ об объявлении этого дня Днем студенчества", - сказал президент.

Напомним, что ранее министр обороны РФ Сергей Иванов заявил о том, что "никто студентов забривать в армию не собирается". Однако при этом глава военного ведомства заметил, что "такое количество отсрочек, какое существует сегодня, ни в какие ворота не лезет". По словам министра, в настоящее время вопрос об отсрочках прорабатывается, и "никаких готовых рецептов нет". Иванов полагает, что решение будет найдено к концу 2005 - началу 2006 года.

"Нужно понимать, что когда мы сократим срок службы в два раза, то и количество призывников должно увеличиться в два раза. Этот механизм вы должны понимать", - заметил министр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше