Футбольный чемпионат России перешел на Первый канал и НТВ

Первый канал и НТВ получили право на показ 30 самых интересных матчей стартующего в марте чемпионата страны по футболу. Каждый из каналов покажет по 15 игр. Перед началом сезона Первый канал и НТВ проведут жеребьевку туров, а затем и выбор конкретного матча. Большую часть российского первенства покажет телеканал "Спорт", запланировавший к показу не менее 90 игр. Об этом пишет во вторник газета "Известия".

Как сообщил управляющий партнер компании Fedcom-media Кирилл Игнатьев, вариант с показом субботних матчей на Первом канале и НТВ было принято в пользу варианта, когда 30 самых интересных матчей транслирует телеканал "Россия", как было в прошлые годы. Ранее ВГТРК принадлежала генеральная лицензия на трансляции матчей российской футбольной премьер-лиги.

В конце прошлого года РФПЛ передала права на показ Fedcom-media, которая взяла на себя обязательства показать 30 игр на федеральных каналах и 90 – на всех остальных. ВГТРК была готова в одиночку взять на себя весь объем трансляций, однако в борьбу за показ включился Первый канал. Со своим прямым конкурентом "Россия" в альянс вступать не захотела и в итоге лишилась российского чемпионата.

Кроме Первого, НТВ и "Спорта" матчи чемпионата страны будет показывать канал ТВЦ и питерский "ТРК "Петербург" - 5 канал". На ТВЦ будут показаны 15 матчей с участием ФК "Москва", а телевизионщики из Санкт-Петербурга покажет все игры с участием "Зенита". По словам генерального директора телеканала "Спорт" Кирилла Кикнадзе, исход переговоров по трансляциям выглядит вполне удовлетворительно.

"Самое главное, что в этой ситуации не пострадает зритель. Уверен, что Первый канал и НТВ будут показывать футбольные матчи чемпионата не хуже, чем это делала "Россия" последние три года", - дал свой комментарий Кикнадзе.

Сумму сделки с телеканалами Кирилл Игнатьев, как и остальные участники процесса, назвать отказался, сославшись на то, что не все договоры еще подписаны. "Сделка нас удовлетворила уже потому, что она произошла. О том, оправдает ли она наши ожидания, я смогу сказать через 3-4 года, когда срок контракта истечет. Мы не скрываем, что первые год-два мы будем дотировать исполнение наших обязательств перед РФПЛ. В 2006-2007-м рост интереса к футболу повлечет прибыль", - заявил Игнатьев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше