Ющенко признал, что Украина не справится с Чернобылем своими силами

В среду президент Украины Виктор Ющенко заявил, что его страна не сможет самостоятельно справиться с проблемами, связанными с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, передает РИА "Новости".

В ходе встречи с лидером французской партии "Союз за народное движение" Николя Саркози, который ранее занимал министерские посты в правительстве Франции, Ющенко отметил, что Чернобыльская катастрофа стала для Украины "раной, которая болит и до сих пор". "Украина не сможет своими силами справиться с чернобыльскими проблемами", - подчеркнул украинский лидер.

Ющенко в частности указал на дефицит "знаний о процессах, происходящих в саркофаге "Укрытие", на трудности дезактивации Чернобыльской зоны и саркофага, а также на приближающееся истечениее срока его эксплуатации.

В пресс-службе украинского президента добавили, что помимо вопросов о преодолении последствий чернобыльской аварии Ющенко и Саркози обсудили евроинтеграционные устремления Украины.

В ходе встречи было отмечено, что создание общего рынка Украины с ЕС будет способствовать развитию экономики Украины. Также участники отметили необходимость упрощения визового режима Украины со странами ЕС для разных категорий граждан, в частности, студентов. Ющенко и Саркози высказались и за признание в Европе украинских дипломов о высшем образовании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше