Ющенко: Украина - не сосед Европы, а ее центр

Президент Украины Виктор Ющенко назвал интеграцию в Евросоюз "стратегической задачей" внешней политики своей страны.

Как сообщает РИА "Новости", представляя работникам МИДа республики нового министра Бориса Тарасюка, Ющенко заявил: "Интеграция в Европейский Союз - это стратегическая задача Украины, и я хотел бы это выделить курсивом".

По словам президента, Украина "не сосед Европы, а центр Европы, однако пока что Украина - сосед Европейского Союза". "Изменить эту политику - это главная дипломатическая задача", - добавил Ющенко. Он пояснил, что Киев стремится в ЕС, поскольку "там стандарты жизни и стандарты демократии выше, чем где бы то ни было в мире". При этом Ющенко признался, что интеграция в Евросоюз, по его мнению, "задача не на один год".

Несмотря на курс на Запад, который провозгласил украинский лидер, республике следует последовательно строить свои отношения и с Москвой. "Необходимо, чтобы Украину уважали как в Москве, так и в Брюсселе", - сказал он.

"Первая задача, которую я буду ставить - развивать политику относительно России", - сказал президент, подчеркнув при этом, что "развитие отношений с Москвой необходимо для интеграции Украины в ЕС". "Идти в Европу с тремя-четырьмя чемоданами проблем в отношениях с Россией невозможно", - сказал Ющенко.

По его мнению, "развитие отношений с восточным соседом и интеграция в ЕС не противоречат друг другу". "Это абсолютно гармонизованные два направления", - подчеркнул Ющенко. Причем в отношении России Украина должна проводить "демонстрировать суперактивную позицию", добавил президент.

Касаясь вопроса визового режима, Ющенко подчеркнул, что сегодня, после "оранжевой революции", на волне международного интереса к республике, в особенности важным является вопрос о том, как поддержать желание иностранных туристов увидеть Украину.

Ющенко дал поручение МИД за короткое время подготовить конкретные предложения относительно облегчения пересечения украинской границы. "Я готов пойти на существенное упрощение визового режима", - сказал он, прибавив, что некоторые из этих упрощений, учитывая международную безопасность, могут иметь временный характер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше