Вице-премьер Украины: мы меняем политику в отношении России

Украина принципиально изменит свои отношения с Россией и будет говорить с Москвой на равных, заявил вице-премьер правительства республики по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук.

"Сближение с восточным соседом нас устраивает и мы хотим снять торговые барьеры, - цитирует Рыбачука интернет-издание RUpor.info. - Но мы теперь мы будем меньше пить и целоваться за столами. Россияне не будут говорить, что они почти украинцы, а мы - что почти русские. Мы станем двумя народами, каждый из которых отстаивает свои интересы".

Рыбачук также считает, что создание таможенного или монетарного союза в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) на территории СНГ не будет выгодно Украине. "Я не знаю ни одного аргумента, подтверждающего, что присоединение к ЕЭП выгодно Украине. Если документы о ЕЭП противоречат евроинтеграции, мы не станем исполнять их как не соответствующие нашему основному курсу", - подчеркнул вице-премьер.

По его мнению, раньше "россияне на переговорах с украинцами выступали как симфонический оркестр, а те им ничего не отвечали". Теперь, заявил Рыбачук, Киев "будет говорить с Москвой на равных". Это, в частности, показал первый президентский визит Ющенко в Россию, считает вице-премьер. "Надо сказать россиянам: мы ваши партнеры, но намерены делать только то, что нам выгодно", - добавил он.

Что касается российских энергоносителей, то, по словам украинского политика, преимущество Украины в том, что она "платит за газ практически по рыночной цене". "У нас нет дешевых энергоносителей", - заметил Рыбачук. В любом случае решение этого вопроса, полагает Рыбачук, остается за Москвой.

Вице-премьер также напомнил, что интеграция в Евросоюз является главным направление внешней политики Украины. По его мнению, максимальный срок принятия республики в ЕС - 10 лет. Перед этим, добавил он, нужно вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) и получить статус страны с рыночной экономикой. Это будет сделано, по прогнозу Рыбачука, до конца 2005 года.

По словам вице-премьера, у Украины нет другого выбора, кроме интеграции в ЕС. "Мы можем либо догнивать там, где мы сейчас, либо строить эффективную модель. Россия не меньше нас спешит в ВТО, она ведет очень интенсивные переговоры. Страна, которая раньше придет в ВТО, будет выдвигать условия государствам, еще не вступившим в организацию. Наша команда сейчас опережает российскую", - отметил Рыбачук.

Напомним, что Рыбачук раньше возглавлял департамент международных связей Национального банка Украины. Он является давним соратником президента страны Виктора Ющенко. Политологи называют Рыбачука "антикризисным менеджером" украинского лидера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше